Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Информация о доступности ГБДОУ детский сад № 109 Центрального района СПб
Адрес: 191186, Санкт-Петербург, улица Миллионная, д.23, литер. А

Информация об оснащении объектов (проведенных мероприятиях по созданию доступной среды в ОУ)

В по адресу Дворцовая набережная дом 22, для обучающихся с ОВЗ функционируют:

В ДОУ нет объектов для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

- В детском саду отдельного помещения для библиотеки нет, но  на каждой группе имеются книжные центры, в которых подобрана литература с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, а так же  требований  по реализуемым Программам.

- Методический кабинет обеспечен методической литературой для педагогов по всем образовательным областям

В детском саду объектов спорта специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет, но есть спортивно-музыкальный зал площадью 61.9м2 . Имеются детские спортивные тренажеры: спортивные палки; обручи; мячи; мешочки для метания, кегли, скакалки по количеству детей в группе, шведские стенки, баскетбольные кольца, дуги для подлезания  разных размеров.

- мультимедийные проекторы - 2
- интерактивное оборудование - 5
-печатные (книги,  рабочие тетради, раздаточный материал, пособия и.т.д.)
-наглядные плоскостные (плакаты, карты, магнитные доски)

Для облегчения доступа к зданию маломобильным категориям людей, входные группы оснащены специальными кнопками вызова. При нажатии на такую кнопку инвалид получает необходимую помощь: к нему спускается обслуживающий персонал и помогает подняться и пройти в здание.

Лестница оборудована съемной системой аппарелей, дающей возможность подняться по лестнице (переносная аппарель).

Для удобства ориентирования слабовидящих людей на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступеньки выполнена контрастная полоса ярко-жёлтого цвета.

Специальных условий питания в ДОУ нет.

Организация питания осуществляется в соответсnвии с государственным ко Исполнитель: ООО «БАЗА «МАРИЯ»

Юридический адрес: 194044, г. Санкт-Петербург, пр. Б. Сампсониевский, д. 33

Фактический адрес: 197375, г. Санкт-Петербург, ул. Репищева, д.14, лит. Р

Генеральный директор: Россошанский Евгений Константинович

E-mail: bazamaria@mail.ru

Тел: 8 (812) 304-38-66

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет с 12 часовым пребыванием

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 лет до 7 лет с 12 часовым пребыванием

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 лет до 7 лет с 24 часовым пребыванием

Приказ об организации питания в учреждении

Часы приема руководителя по вопросам организации питания: вторник 16-18 ч.

Тел. гор. линии по организации питания — 8(812) 385-02-77

В ДОУ  нет специальных условий охраны здоровья детей с ОВЗ.  Имеется лицензированный медицинский кабинет и процедурный кабинет, общая площадь  31,6 м2
  Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям не приспособлен для воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ.
Информационная база ДОУ оснащена: подключен к Интернет выделенным каналом со скоростью 1 МБ/с. Провайдер ОАО "Ростелеком", защита информации: Антивирусное  обеспечение - Dr Web,  электронной почтой, разработан и действует официальный сайт учреждения. Детский сад имеет в своем распоряжении компьютеры, сканеры, мультимедийные проекторы, принтеры,   медиатеку и средства сетевого взаимодействия.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ГБДОУ №109, на котором существует версия для слабовидящих.

Доступа к электронным образовательным ресурсам  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.
Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования в ДОУ нет.
Общежития и интерната в ДОУ нет.

Санкт-Петербург, Дворцовая набережная 22.
Понедельник-пятница, с 7.00 - 19.00.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

- образовательные услуги детям дошкольного возраста из числа инвалидов с категорией "К" (передвигающихся на кресло-колясках) не оказывает.

- образовательные услуги в дистанционном режиме не предоставляются;

- оказание услуг на дому (домашнее обучение) не предоставляется;

-парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения.

-наличие подъемников, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета/душа, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены;

Автостоянки (парковки) на территории организации нет

Федеральные

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (официальный сайт Минобрнауки РФ)

Конвенция о правах инвалидов (официальный сайт ООН)